Проект Распределенный Лицей НИУ ВШЭ

РЛ ВШЭ – это возможность для старшеклассников получить образование по программам и направлениям обучения Лицея ВШЭ в соответствии со стандартами НИУ ВШЭ, но на базе других образовательных организаций.

Цели и задачи проекта:

• Достижение высокого уровня профильной подготовки учащихся 10-11 классов.
  • Привлечение в число студентов НИУ ВШЭ мотивированных и талантливых школьников.
  • Трансляция в школы проекта академической культуры, соответствующей лучшим практикам мировых университетов

Ключевые идеи проекта

1. Школа, вошедшая в проект Распределённого Лицея НИУ ВШЭ, открывает лицейские классы или группы по одному или нескольким образовательным направлениям Лицея.
  2. Школа реализует образовательные программы по направлениям Лицея НИУ ВШЭ.
  3. Отбор учащихся в лицейские классы/группы осуществляется на конкурсной основе.
  4. Лицеисты Распределённого Лицея получают возможность пользоваться ресурсами Высшей школы экономики
  5. Высшая школа экономики обеспечивает постоянное научно-методическое и экспертно-консалтинговое сопровождение  образовательного процесса в школах проекта

Мероприятия проекта Распределенный Лицей ВШЭ

• Учебный процесс в лицейских классах и группах организован по направлениям и учебным планам, подготовленным на основе учебных планов лицея ВШЭ и согласованным НИУ ВШЭ.
  • Факультетский день организуется в  объеме 32 час. во втором полугодии учебного года в вариативных форматах.
  • Ежегодно в октябре-ноябре лицеисты участвуют в проектных сессиях «Территория проб. Погружение», где знакомятся с факультетами ВШЭ, с треками поступления в Вышку, определяются с программой Факультетского дня.
  • Все лицеисты получают доступ на территорию учебных корпусов для участия в открытых образовательных мероприятиях НИУ ВШЭ, а также могут посещать читальные залы НИУ ВШЭ.
  • Педагоги лицейских классов обучаются по программам повышения квалификации, проходят стажировку в НИУ ВШЭ, участвуют в семинарах, проектных сессиях, вебинарах.
  • Учителя и лицеисты ежегодно участвуют в общеуниверситетском конкурсе «Золотая Вышка» и «Серебряный птенец», а с 2019/20 учебного года – в Конкурсе грантовой поддержки учителей и учащихся.

Выпускники лицейских классов школ РЛ ВШЭ при поступлении на бюджетные образовательные программы (в зависимости от баллов ЕГЭ) могут получить скидки при поступлении 25% или 50% на все годы обучения в бакалавриате.