Классный час на тему: «115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева» 13.01.2022

А вы знали, что 12 января исполнилось 115 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева?

Самое интересное, что великий инженер, сделавший мечту о космосе реальностью, рос в семье учителей. В трудные годы революции они сами обучали сына всем школьным предметам и привили ему любовь к знаниям и к их практическому воплощению.

Об этом и многом другом рассказала учащимся 7 «О» класса #ГБОУШкола1799 Смелова Инга Александровна на классном часу.

Юноша был неугомонным: секции, кружки и тут же увлечение воздухоплаванием. Представляете, свой первый безмоторный самолет он спроектировал в 17 лет!

Но интерес к авиации возник намного раньше: когда Сереже было четыре года, в Нежин, где он тогда жил, приехал один из первых русских лётчиков - Сергей Исаевич Уточкин. Его самолет доставили в город поездом, затем на лошадях перевезли на ярмарочную площадь. Когда Сережа увидел «машину с крылышками», которая взлетела, управляемая человеком, он испытал глубокое потрясение.

А дальше — история побед и преодолений. Под непосредственным руководством Сергея Павловича Королева

• был создан ракетно‑ядерный щит страны;
  • запущены первые высотные геофизические ракеты и первый искусственный спутник Земли;
  • состоялся первый полет человека в космос;
  • появились первые научные спутники «Электрон»;
  • автоматические станции отправились к Луне, Марсу, Венере.

Королев руководил работами по программам пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», начал программы по будущему полету на Луну, вел проектно‑поисковые разработки по пилотируемым комплексам для полетов к планетам Солнечной системы. Одним словом, великий человек!