Боевой путь семьи Кружаловых 11.05.2021

А вот рассказ Сергея Кружалова, ученика 11Т класса ГБОУ Школа №1799 о боевом пути семьи:

– У меня оба прадеда были участниками Великой Отечественной войны. Кружалов Тихон Никитович (родился 16 августа 1920 года в селе Монастырщино Тульской области) за месяц до войны, 20 мая 1941 года, был призван в армию –в мотоциклетный полк мотоциклистом. Началась война. С июля 1941-го был стрелком в запасном отделении полка. Присягу принял 15 августа 1942-го, а с октября 1942-го по июнь 1945-го служил разведчиком-наблюдателем в миномётном полку. В сентябре 42-го награждён медалью «За отвагу», в декабре получил нагрудный значок «Гвардия СССР». Служил на Калининградском, Карельском, Заполярном, Белорусском фронтах. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями. В 1946-м вернулся в родное село, женился. В 50-е годы переехал с семьёй в Подмосковье. Всю оставшуюся жизнь проработал на заводе им. Лихачёва (знаменитом ЗИЛе) начальником военизированной охраны. Умер в 1990 году.

А другой прадед, Назаров Николай Петрович, родился 18 мая 1926 года в Москве. Когда началась война, ему было 15 лет. На фронт призвали старшего брата – он погиб в первый же год войны. Было ему всего лишь 20 лет. Тогда Николай в 16 лет пошёл на призывной пункт, но только в ноябре 43-го его наконец-то взяли в 1-й отдел учебного полка линейным надсмотрщиком кабельных линий. В 1945 году служил курсантом в 4-м отделении полка связи. Принимал участие в боях и получил благодарность за освобождение городов: Борисово, Молодечно, Минска, Вильно за прорыв обороны и выход к Балтийскому морю, за освобождение польских городов, за взятие немецких городов, в том числе Кёнигсберга. Награждён многими медалями и орденом Отечественной войны II степени.