Онлайн-экскурсия в Московский Планетарий 28.04.2021

Апрель 2021 года. А ведь ровно 60 лет назад свершилось знаменательное событие - первый полет человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Это событие стало важнейшим, ведь оно продемонстрировало всему миру научно-технический потенциал ракетно-космической промышленности нашей страны. Именно об этом пошел разговор на виртуальной встрече учащихся 9П класса социально - экономического профиля ГБОУ Школа №1799.

Ребята посетили Московский Планетарий, который присоединился к онлайн-проекту «Москвастобой» и подготовил виртуальную прогулку по классическому музею Урании. Известно, что благодаря этому проекту можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать картины, узнавать больше об искусстве. Ребята виртуально прогуливались по двум уровням музея Урании, названном в честь музы астрономии, и знакомились с яркими экспонатами коллекции.

Первый уровень музея посвящен истории Планетария, а также истории развития инструментов и методов познания Вселенной. Здесь можно познакомиться с макетами старинных инструментов: трубой Галилея, телескопом Ньютона, глобусом Яна Гевелия. Далее старший методист Московского планетария увлекла зрителей нашей онлайн-экскурсии загадочным и далеким миром небесных светил. После завершения экскурсии ребята обсудили результаты написанного ранее изложения о предполетной подготовке и подвиге Юрия Гагарина и советских конструкторов. Уточнили график телепередач о космосе во время весенних каникул. Новостями и интересными подробностями поделятся при встрече в школе.