Виртуальная экскурсия по Москве. Северный речной вокзал после реставрации 26.01.2021

А вы знали, что Северный речной вокзал является объектом культурного наследия регионального значения? На экскурсию именно в это здание отправились учащиеся 10О и 10П классов социально-экономического профиля ГБОУ Школа №1799.

Северный речной вокзал — уникальный памятник архитектуры 1930-х годов, образец сталинского ампира, давно ставший одним из символов города. При упоминании об этом здании, многие москвичи вспоминают прежде всего звезду, венчающую его шпиль. Главная тема в архитектурно-художественном оформлении Северного речного вокзала — представление Москвы как порта пяти морей. Благодаря открытию канала имени Москвы в 1930-х годах речные суда, отправлявшиеся отсюда, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого.

Здание напоминает огромный двухпалубный корабль. Его композиция строго симметрична. Центральная часть с главным входом и башней — это корпус корабля с каютами, открытые галереи с фонтанами с северной и южной сторон напоминают нос и корму, вереница колонн — огороженную палубу, а шпиль со звездой на башне — это мачта, на которую еще не водрузили парус. Общая площадь трехэтажного здания составляет 5,3 тысячи квадратных метров, протяженность вдоль берега — 150 метров. К причалу спускается парадная лестница.

О реставрации звезды, фонтанов, декоративных панно и керамических медальонов ребята узнали от непосредственных участников реставрационного процесса, которые рассказали о своей работе над восстановлением исторического облика здания