Выставка детских рисунков «Читаем и рисуем о Великой Отечественной войне» 04.05.2026

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом.
РНо у нас есть книги. Мы должны их читать, чтобы сохранить память о героическом прошлом. Книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семьи, близких. Только из книг ребята узнают, что Великая победа досталась нашему народу огромной ценой.
В преддверии праздника Великой Победы вниманию юных читателей представлены художественные книги, рассказывающие о событиях суровой военной поры, о солдатах и о юных героях войны, которые мужественно и упорно, не щадя своих сил и самой жизни, в жестоких боях ковали победу над врагом. Классные руководители 1-4 классов познакомили ребят с произведениями о Великой Отечественной войне, среди которых были книги Анатолия Митяева, Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Валентина Катаева, Вячеслава Кондратьева, Ильи Туричина и других авторов.
Младшие школьники с волнением слушали рассказы, задавали вопросы, обсуждали некоторые моменты, пытались себя поставить на место героев произведений, сопереживали и радовались: какие же они смелые и находчивые, как любят Родину и помогают взрослым в борьбе с фашистами.
Выставка иллюстраций младших школьников к рассказам о Великой Отечественной войне открылась в фойе второго этажа школьного здания в Кадашевском переулке. В художественной номинации школьникам от 7 до 11 лет требовалось нарисовать иллюстрацию к книге для детей о Великой Отечественной войне. Посетители увидят на выставке иллюстрации, которые дети создали к произведениям «У классной доски», «Отпуск на четыре часа», «Огнеопасный груз», «Пехотинцы и танкист», «Две буквы», «Свеча».
Выставка позволяет посетителям увидеть, как дети XXI века понимают события Великой Отечественной войны, отражённые в литературных произведениях. Современные школьники переживают вместе с героями книг, сочувствуют им, задумываются над их судьбами. Они изображают смелость, стойкость и беспримерный героизм солдат, защищавших Родину, и трудолюбие тех, кто работал в тылу. Рисунки передают не только личные впечатления ребят, часто основанные на семейных историях, но и чувства благодарности гордости за свою страну и подвиги своих предков.
Читайте книги о войне, узнавайте всю правду о защитниках нашей земли, помните и чтите героев, воодушевляйтесь их подвигом!